O fundo imobiliário VRTA11 (Fator Verità) anunciou a distribuição de R$ 0,85 por cota, com pagamento previsto para 15 de setembro de 2026. Terão direito aos proventos os cotistas posicionados até 31 de agosto de 2026, data-base da distribuição.
Com base no preço de fechamento de agosto, o rendimento indicado corresponde a um dividend yield de 1,15%. A gestão mantém o patamar de distribuição alinhado ao intervalo projetado para o segundo semestre.
- Proventos de R$ 0,85 por cota com pagamento em 15/09/2026
- Data-base em 31/08/2026; yield de 1,15% sobre a cotação de agosto
- Resultado de R$ 16,37 milhões em julho e guidance de R$ 0,85 a R$ 0,95/cota
- Reserva de R$ 1,20/cota; caixa de R$ 38,3 milhões (2,9% do PL)
- Novas alocações em CRIs somam R$ 25,4 milhões no mês
- Operação de compromissada reversa de R$ 22,5 milhões (CDI + 0,90% a.a.)
- Cotação de R$ 73,00 em julho vs. valor patrimonial de R$ 83,15; P/VP de 0,88
- CRI ligado à Via Varejo segue adimplente; LTV de 32,40%
VRTA11: distribuição e projeção de proventos
O fundo distribuiu R$ 0,85 por cota em julho, equivalente a um dividend yield mensal de 1,16% sobre a cotação de R$ 73,00 no mercado secundário. Considerando gross up de 15% de Imposto de Renda, a gestão informou que o rendimento equivale a aproximadamente 113% do CDI.
O resultado do mês foi de R$ 16,37 milhões. A administração projeta manter as distribuições dentro da faixa de R$ 0,85 a R$ 0,95 por cota nos próximos meses, tomando o piso como referência, conforme sinalizado para o segundo semestre.
Além dos proventos declarados, o VRTA11 encerrou julho com reserva de R$ 1,20 por cota, destinada a complementar distribuições e cobrir obrigações futuras. O caixa somou R$ 38,3 milhões, o que representa 2,9% do patrimônio líquido.
A agenda de setembro prevê o pagamento em 15/09/2026, com data-base em 31/08/2026. A gestão reforçou que a política de distribuição considera o resultado recorrente e o nível de reservas.
VRTA11: movimentações de carteira, caixa e alavancagem tática
A carteira passou por reciclagem seletiva. O fundo adquiriu R$ 5,4 milhões do CRI Summus, remunerado a IPCA + 11,50% ao ano. Também alocou R$ 11 milhões no CRI Evoke – 3ª série, a CDI + 4,50% ao ano, e R$ 9 milhões no CRI Mampei Funada, a CDI + 3,80% ao ano.
No total, as três operações somaram R$ 25,4 milhões, com foco em reforçar a geração de caixa e o equilíbrio entre indexadores. As aquisições ocorreram dentro da estratégia de reciclagem de recebíveis e de diversificação de risco de crédito.
A gestão informou que existem três operações em análise, que podem representar até R$ 70 milhões em novas alocações nos próximos meses. O caixa disponível será direcionado ao pagamento de dividendos e às oportunidades do pipeline.
Para apoiar a execução tática, o fundo contratou uma operação de compromissada reversa de R$ 22,5 milhões, com remuneração de CDI + 0,90% ao ano e vencimento em dezembro de 2026. A compromissada reversa é uma captação garantida por ativos, usada para gestão de liquidez de curto prazo.
VRTA11: desempenho de mercado e monitoramento de CRIs
No mercado secundário, a cota do VRTA11 encerrou julho a R$ 73,00, enquanto o valor patrimonial por cota foi de R$ 83,15. Com isso, o fundo negociava a P/VP de 0,88 vez, métrica que compara o preço de mercado ao valor dos ativos da carteira.
Segundo a gestão, a maior parte dos recebíveis permanece adimplente. Alguns ativos seguem com provisão para devedores duvidosos (PDD) e acompanhamento próximo, com foco na recuperação das operações.
Entre os casos monitorados, o CRI relacionado à Via Varejo foi impactado pelo pedido de recuperação judicial da Casas Bahia em agosto. A administração destacou que as parcelas de julho e agosto foram pagas normalmente e o título segue adimplente.
As garantias imobiliárias contam com alienação fiduciária registrada, e o LTV reportado é de 32,40%. O LTV (loan-to-value) indica a razão entre o saldo devedor e o valor da garantia, sinalizando a folga de cobertura do crédito.
No conjunto, a combinação de resultado operacional, reserva, novas alocações e gestão de liquidez sustenta a manutenção do patamar de distribuição indicado para o segundo semestre, sujeito às condições de mercado e à performance da carteira.