O fundo imobiliário BTCI11 apurou lucro líquido de R$ 11,59 milhões em julho de 2026, equivalente a R$ 0,116 por cota, segundo o relatório mensal divulgado em agosto. As receitas do período somaram R$ 12,59 milhões (R$ 0,127 por cota), com despesas totais de R$ 1,0 milhão. A distribuição relativa a julho foi de R$ 10,251 milhões, com pagamento de R$ 0,103 por cota em 14 de agosto de 2026.
O fundo manteve a estratégia focada em crédito imobiliário, com 95,1% do patrimônio líquido alocado em 32 operações. A carteira tem predominância de indexação ao IPCA e exposição setorial concentrada em residencial e logística, conforme a gestão.
Quer saber como receber renda passiva por meio de fundos imobiliários? Clique e entre em contato com nosso time de especialistas.
- Receita de julho: R$ 12,59 milhões; lucro líquido: R$ 11,59 milhões
- Distribuição: R$ 0,103 por cota (pagamento em 14/08/2026)
- Dividend yield mensal: 1,13% sobre o preço de mercado do relatório
- Dividend yield anualizado: 14,4% ao ano sobre preço de mercado; 13,0% ao ano sobre valor patrimonial
- Carteira: 95,1% do PL em 32 operações de crédito; 96% atrelada ao IPCA, 3% ao CDI
- Últimos 12 meses: receitas de R$ 126,835 milhões; lucro líquido de R$ 115,951 milhões; distribuição de R$ 116,937 milhões (R$ 1,175 por cota)
Desempenho e carteira do BTCI11 em julho
As receitas do mês se concentraram na carteira de crédito. Os Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRIs), que são títulos de renda fixa lastreados em créditos do setor imobiliário, contribuíram com R$ 10,877 milhões. Os investimentos em outros fundos imobiliários adicionaram R$ 1,513 milhão, enquanto as aplicações de caixa renderam R$ 200 mil.
Do lado das despesas, os custos totais foram de R$ 1,0 milhão no período. O resultado suportou a distribuição de R$ 0,103 por cota, que representa um retorno de 1,13% no mês, medido pelo indicador de retorno de proventos sobre o preço de mercado do ativo no período (dividend yield).
Na base anualizada, o dividend yield era de 14,4% ao ano quando calculado sobre o preço de mercado tomado como referência no relatório. Considerando o valor patrimonial por cota, o retorno anualizado era de 13,0% ao ano.
Na janela de 12 meses encerrada no relatório, as receitas somaram R$ 126,835 milhões. O lucro líquido acumulado foi de R$ 115,951 milhões. As distribuições alcançaram R$ 116,937 milhões, equivalentes a R$ 1,175 por cota no período.
Alocação, setores e indexadores do BTCI11
A estratégia informada pela gestão manteve a ênfase em originação e aquisição de ativos de crédito considerados de alta qualidade. Em agosto de 2026, 95,1% do patrimônio líquido estava aplicado em 32 operações de crédito imobiliário.
A composição setorial indicava 38,0% do patrimônio na exposição a empreendimentos residenciais. O segmento logístico representava 32,7% da carteira. Shopping centers respondiam por 11,8%. Já as alocações em renda urbana e corporativo somavam 8,0% e 4,2%, respectivamente.
A indexação da carteira estava concentrada no IPCA, parâmetro de inflação oficial. Ao todo, 96% dos ativos estavam vinculados ao índice, 3% ao CDI (taxa de referência para operações de renda fixa pós-fixada) e 1% a outros indexadores.
Na frente residencial, a gestão priorizava originações com companhias avaliadas como de alta qualidade de crédito e com atuação relevante no segmento de baixa renda. Em logística, o CRI Emergent Cold e o CRI XPLG figuravam entre as operações de destaque, com garantias distribuídas por diferentes regiões do país.
A gestora também avaliava alternativas envolvendo shopping centers para novas alocações. O pipeline monitorado seguia concentrado nos segmentos residencial, logístico e de shopping centers classificados como AAA, conforme o relatório.
Na divisão por tipo de ativo, CRIs com perfil estrutural e tático representavam 79,8% do patrimônio líquido. As posições em outros fundos imobiliários correspondiam a 15,3%. Alocações em renda fixa somavam 4,2%.
A estratégia para os recursos disponíveis permanecia orientada à identificação de oportunidades e à realocação do caixa. Segundo a gestão, posições táticas passam por análise prévia da equipe de risco, incluindo controles de exposição por instituição, antes da implementação.